Contoh Penulisan RPP | Tema HIDUP BERSISH | SEHAT DIRUMAH 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMA: 5
HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUB TEMA : 1
HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH
PEMBELAJARAN 5





Disusun oleh:

SUHENDAR S.Pd.I
KELAS: 2A
NO ABSEN : 5




SDN 2 RAJAPOLAH
KECAMATAN RAJAPOLAH KABUPATEN TASIKMALAYA
2014


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SDN 2 RAJAPOLAH
Kelas / Semester
:
2 (dua) / 1 (satu)
Tema / Sub tema
:
Hidup Bersih dan Sehat / Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Alokasi Waktu
:
1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis dalam gerak yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
·         PJOK
Kompetensi Dasar
3.8 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.6 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki), serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator
3.5.3 Mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam
3.5.4 Mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas senam
3.5.5 Mengidentifikasi pola gerak dasar menolak dalam aktivitas senam
4.5.3 Melakukan gerakan sikap kapal terbang
4.5.4 Berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas
4.5.5 Melakukan gerakan menolak dengan tangan
4.5.6 Melakukan gerakan menolak dengan kaki
·         PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah.
Indikator
3.2.4 Mengemukakan pendapat tentang manfa’at aturan dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.2 Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
·         Bahasa Indonesia
Kompetensi  Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.4 Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar sikap kapal terbang dalam aktivitas senam dengan cermat.
2.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas senam dengan cermat.
3.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar menolak dalam aktivitas senam dengan cermat.
4.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap kapal terbang dengan percaya diri.
5.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat berdiri dengan satu kaki dalam berbagai aktivitas dengan percaya diri.
6.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan menolak dengan tangan dengan disiplin.
7.      Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan menolak dengan kaki dengan disiplin.
8.      Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfa’at aturan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat.
9.      Dengan mengamati teks naskah buku, siswa dapat melaksanakan aturan di lingkungan keluarga dengan percaya diri.
10.  Dengan mengamati gambar, siswa dapat mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu.
11.  Dengan tulisan hasil diskusi, siswa dapat menjelaskan kembali cerita tentang hidup bersih dan sehat dengan lafal dan intonasi yang jelas.

D.    Materi Pelajaran
-          Tata tertib di rumah
-          Menceritakan kegiatan di sawah
-          Melakukan gerakan dasar sikap kapal terbang, berdiri satu kaki dan dasar menolak
-          Pembiasaan mencuci tangan

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Scientific
Metode                  : Penugasan, Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab.

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media                                : Gambar pada buku siswa
Alat                                   : Bola Volley
Sumber Pembelajaran  : Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum    2013 Tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”, Lembar Kerja Siswa


G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

15 menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran hari sebelumnya. (Siapa yang tadi pagi membantu merapikan kamar? Bagaimana perasaan kita jika melihat kamar dan rumah yang bersih dan rapi? Selain indah dipandang, apa manfaat rumah yang bersih dan rapi?)
2.      Siswa mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku siswa/ layar.
3.      Siswa mengikuti guru memberikan contoh cara membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar.
4.      Siswa dibimbing guru untuk mengamati gambar Sitidan keluarga berjalan-jalan ke sawah
5.      Siswa mengamati masing-masing gerakan yang dilakukan Siti dan Ali
6.      Siswa memahami teks bacaan tentang kegiatan di sawah
7.      Siswa diberi pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman materi (Gerakan apakah yang dilakukan Siti dan Ali?, Dapatkah kamu melakukan gerakan Ali dan Siti?)
8.      Siswa dibimbing guru untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya
9.      Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan
10.  Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal
11.  Siswa dibimbing guru melakukan gerakan sesuai dengan gerakan Siti dan Ali (keseimbangan dengan sikap kapal terbang, gerakan dasar berdiri satu kaki dan gerakan dasar menolak)
12.  Siswa diminta maju ke depan dua orang perwakilan untuk mempraktekan gerakan Siti dan Ali
13.  Siswa diminta melakukan pemanasan terlebih dahulu sebelum melakukan gerakan Siti dan Ali dimulai dari kepala, tangan dan kaki
14.  Setelah berolahraga siswa melakukan pendinginan dan mencuci tangan dan kaki dengan sabun untuk membiasakan hidup bersih dan sehat
15.  Siswa dibimbing guru berdiskusi bersama teman sekelompok dengan tanya jawab secara klasikal, kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
16.  Siswa diberi kesempatan berdiskusi dengan temen sekelompok mencari alasan akibat tidak mencuci tangan
17.  Siswa diberi stimulan untuk berpendapat dan menghargai pendapat teman
18.  Siswa membacakan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
19.  Siswa diberi arahan untuk membaca lafal dan intonasi yang benar.
20.  Siswa mengerjakan contoh soal yang disediakan guru di papan tulis.
21.  Siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.
145 menit
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang baru dipelajari. Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Siswa diberi tugas rumah (PR) 
5. Guru mengajak berdo’a sebelum mengakhiri pembelajaran dan meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
15 menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian sikap
No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
DAYU












2
SITI












3
UDIN












4
LANI












5
EUIS












6
ELIS












7
IIS












8
IDA













b.      Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (isian)
Menulis hasil diskusi tentang akibat tidak mencuci tangan
Kriteria
Bobot
Menjawab dengan lengkap dan benar sesuai EYD
4
Menjawab dengan lengkap dan benar tidak sesuai EYD
3
Menjawab dengan kurang lengkap dan benar sesuai dengan EYD
2
Menjawab dengan kurang lengkap dan benar tidak sesuai dengan EYD
1

c.       Penilaian Keterampilan
a. membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian:  Observasi (pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No.
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1
Menggunakan kata tanya yang sesuai


2
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya


3
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati


4
Menggunakan kata tanya yang bervariasi



b. Berprilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan
    Penilaian: Observasi (pengamatan)
    Lembar pengamatan berprilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam        gerakan
No.
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1
Keterampilan melakukan gerakan dasar sikap kapal terbang


2
Keta’atan pada aturan melakukan gerakan dasar sikap kapal terbang


3
Keterampilan melakukan gerakan berdiri satu kaki


4
Keta’atan pada aturan gerakan berdiri satu kaki


5
Keterampilan melakukan gerakan dasar menolak


6
Keta’atan pada aturan melakukan gerakan dasar menolak



Hasil pengamatan berprilaku yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam gerakan
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
Kriteria 5
Kriteria 6
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1
DAYU












2
SITI












3
UDIN












4
LANI












5
EUIS












6
ELIS












7
IIS












8
IDA












                                                                             
c. Berdiskusi akibat tidak mencuci tangan
    Hasil pengamatan berdiskusi
    Penilaian: Unjuk kerja
    Rubrik penilaian berdiskusi
No.
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1
Keaktifan dalam berdiskusi


2
Kemampuan menguasai alasan akibat tidak mencuci tangan


3
Kemampuan mengeluarkan pendapat






Rekap penilaian berdiskusi
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
T (√)
BT (√)
T (√)
BT (√)
T (√)
BT (√)
1
DAYU






2
SITI






3
UDIN






4
LANI






5
EUIS






6
ELIS






7
IIS






8
IDA










Kepala Sekolah,





CUCU NURHAYATI, S.Pd
NIP. 19581015 197703 2002

Rajapolah, 23 Juni 2014
Guru Kelas II,





SUHENDAR, S.Pd.I